Получается я не могу и снять его с себя и банкротство не смогу пройти?

Хочу подать на банкротство, но на мне числится авто, которого у меня нет, его давно продали родственники без купли продажи и оно в аресте из-за моих долгов. Получается я не могу и снять его с себя и банкротство не смогу пройти?

, Екатерина, г. Кузнецк
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, пройти банкротство вы сможете, но процедура будет проходить под контролем финансового управляющего с реализацией вашего имущества, и отсутствие автомобиля де-факто не освобождает вас от его включения в конкурсную массу. Для успешного прохождения банкротства вам необходимо: 1) подать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД в связи с утратой или отчуждением (если есть документы о продаже родственниками — приложить их, если нет — указать, что местонахождение ТС неизвестно), 2) обратиться в суд с иском к фактическому владельцу автомобиля о признании права собственности за ним, а до разрешения этого спора автомобиль будет числиться в конкурсной массе как ваше имущество, и финансовый управляющий будет обязан предпринять меры по его розыску. Если розыск не даст результатов, автомобиль будет исключен из конкурсной массы на основании ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и это не воспрепятствует завершению процедуры, но учтите, что продажа автомобиля без оформления купли-продажи и снятия с учета может быть расценена как сокрытие имущества, что влечет риск неосвобождения от долгов по итогам банкротства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина!

1. Пройти процедуру банкротства вы можете — наличие числящегося, но отсутствующего авто не является прямым препятствием для введения реализации имущества.
  2. Поскольку вы не можете передать автомобиль в конкурсную массу (он фактически утрачен), финансовый управляющий и суд могут расценить это как недобросовестное поведение. Последствия — неприменение правила об освобождении от долгов. То есть процедуру проведут, но долги не спишут.
3. До подачи заявления подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации в связи с утратой или продажей другому лицу. Если мешает арест приставов — сначала добейтесь окончания исполнительного производства ввиду невозможности найти имущество.

Итог: Пройти банкротство можно, но без предварительного снятия авто с учета и снятия ареста велика вероятность получить судебный акт о несписании долгов.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.