Здравствуйте, у мужа есть не в брачный ребенок которому он выплачивает алименты есть большой долг за

Здравствуйте,у мужа есть не в брачный ребенок которому он выплачивает алименты есть большой долг за алименты так как узнал о ребенке недавно.Мы находимся в браке есть общий ребенок хотим покупать квартиру с применим материнского капитала и выделения долю в квартире мужу.Может ли притендовать его не в брачная дочь на его долю в совместной квартире купленной в браке и за материнский капитал

, Наталья, г. Нижний Новгород
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, внебрачная дочь вашего мужа не сможет претендовать на долю в квартире, приобретенной вами с использованием материнского капитала, ни при его жизни, ни в случае его смерти (в порядке наследования). Право собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского (семейного) капитала, возникает исключительно у тех лиц, которые указаны в ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ — то есть у супругов (вас и мужа) и всех ваших общих детей, а внебрачный ребенок мужа в этот закрытый перечень не входит и права на долю в таком жилье не приобретает. Что касается наследования: если муж умрет, его доля в квартире войдет в наследственную массу, и его внебрачная дочь будет призвана к наследованию наравне с вами и вашим общим ребенком. Однако, учитывая наличие у мужа значительного долга по алиментам перед внебрачным ребенком, вы вправе в судебном порядке требовать уменьшения размера доли мужа в совместно нажитом имуществе либо исключения ее из раздела, ссылаясь на то, что он не участвовал в погашении долга, возникшего до брака, а также заявить о преимущественном праве на получение этой доли в счет погашения задолженности по алиментам. Для полной защиты ваших имущественных интересов рекомендую заключить с мужем брачный договор, в котором прямо указать, что квартира, приобретенная на материнский капитал, является вашей личной собственностью, а его доля в ней не подлежит разделу и наследованию .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Внебрачная дочь мужа не может претендовать на долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала, если эта доля выделена мужу как супругу в браке. Права на долю в таком случае имеют только члены семьи, в которой был использован материнский капитал: владелец сертификата, его супруг (супруга) и дети, рождённые в этой семье.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!