И не повлияет ли это на пособие?

Здравствуйте подскажите пожалуйста получаю единое пособие по постоянной регистрации. А проживаю в другом регионе могу ли я встать на учёт прикрепится в соцзащита по временной. И не повлияет ли это на пособие?

, Ирина, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Встать на учёт в соцзащите по месту временной регистрации можно, но это действие не повлияет на выплату уже назначенного вам единого пособия при условии сохранения постоянной регистрации в прежнем регионе, однако при очередном продлении пособия (раз в год) Социальный фонд России проведёт проверку фактического места проживания и, если выявит несовпадение с регионом назначения, может потребовать подтверждения проживания или прекратить выплату, если вы не сможете документально доказать, что живёте по месту постоянной регистрации. Если вы просто оформите временную регистрацию для получения соцуслуг, не подавая заявление на переоформление пособия в новом регионе, выплаты продолжатся до конца назначенного периода, но как только наступит срок продления, СФР сопоставит место вашей работы, учёбы детей и другие факторы — и при их наличии в новом регионе потребует либо подтвердить проживание по старому адресу, либо переоформить пособие по новому месту жительства .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback