По одному из исполнительных производств по моему ходатайству арест снят и наложено взыскание
Добрый день.Проживаю в Брянской области, пристав согласно 566 ФЗ приостановил исполнительные производства. Были наложены аресты на карту. По одному из исполнительных производств по моему ходатайству арест снят и наложено взыскание. При перечислении зарплаты банк 50% отправляет на арест, а не на взыскание. Правомерны ли действия банка.
Добрый день! Поскольку пристав, согласно вашему ходатайству, уже снял арест и заменил его обращением взыскания, банк обязан прекратить блокировку средств и списывать 50% от поступающей зарплаты в счет погашения долга, а не направлять их на заблокированный арестованный остаток. Банк не вправе подменять указанный приставом порядок исполнения, и при поступлении новых средств на счет он должен руководствоваться последним постановлением — об обращении взыскания, а не отмененным арестом. Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о незаконности удержания, приложив копию постановления пристава о снятии ареста и замене его на взыскание, а в случае отказа — подать жалобу в прокуратуру и в суд на действия кредитной организации, нарушающей ваши права .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback