Может ли суд и банк пойти на такое?
Добрый день. Подскажите, можно ли при разводе и разделе имущества между супругами мужу отдать квартиру которая оформлена в ипотеку на жену, с условием что она будет платить за ипотеку. если да, то как. А жене отдать квартиру которая не в ипотеке. Может ли суд и банк пойти на такое?
Здравствуйте.
Да, супруги могут договориться о таком разделе имущества при разводе, но для реализации этого плана потребуется согласие банка и оформление ряда документов. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено. Это относится и к ипотечной квартире. Однако супруги вправе договориться о разделе имущества по своему усмотрению, в том числе с отступлением от равенства долей.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Да, муж может отдать квартиру, оформленную в ипотеку на жену, при разводе, с условием, что она продолжит выплачивать ипотеку. Однако для этого требуется согласие банка, так как он является стороной по кредитному договору. Важно, чтобы супруги оформили раздел имущества в соответствии с договорами и достигли соглашения о том, как будет производиться оплата ипотеки. Супруге следует обратиться в банк с просьбой о переоформлении обязательств, если такое возможно, и предоставить необходимые документы, подтверждающие новое соглашение. Суд также учтет данное соглашение при разделе имущества, но важно, чтобы все условия были закреплены в документальном виде и учтены в решении суда. Если кредит останется на жене, банк должен согласиться на это, иначе возникнут сложности с исполнением обязательств.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.
Здравствуйте, Нина. Суд откажет удовлетворить такое требование, он разделит квартиры пополам. Ваш вариант нарушает права мужа, который получает в собственность обремененную залогом квартиру по обязательству, в котором он не является заемщиком. Он потеряет квартиру, если заемщик перестанет платить, а у заемщика не будет стимулов вовремя исполнять свои обязательства. Единственный возможный вариант — оформить сторонам мировое соглашение о разделе имущества.