Могу ли уволиться с военной службы по контракту с сво в отпуске
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Дистанционно эти вопросы не решить.
При определенных обстоятельствах (например, ЦВВК вам утвердила заключение ВВК о не годности к военной службе) вы можете решить вопрос увольнения с командиром воинской части дистанционно. Прецеденты издания приказов соответствующего должностного лица органа военного управления об исключении такого военнослужащего из списков личного состава воинской части (в МО РФ) без явки его после ВВК в в/ часть, имеются. И они не единичны.