Компания пенсионных отчислений не делал Но есть свидетели, прорабы компании
С2006 по 2014 год работал по договору каменщиком в строительной компании. К сожалению я эти договора не сохранил и потом только выяснилось, что стр. Компания пенсионных отчислений не делал Но есть свидетели, прорабы компании. Как доказать стаж?
Здравствуйте,
Для подтверждения трудового стажа, если официальные документы (трудовой договор, платежные ведомости) отсутствуют, закон предусматривает несколько способов:
1. Документальные доказательства.
Первым шагом необходимо собрать все доступные документы, которые могут подтвердить факт работы:
Приказы о приёме и увольнении — если сохранились или можно запросить у работодателя или архивной службы компании.
Табели учёта рабочего времени, ведомости зарплаты, платежные поручения — даже если пенсионные отчисления не делались, документы о выплатах заработной платы подтверждают факт работы.
Договоры подряда или гражданско-правовые договоры, если они где-то сохранились или их копии есть у бухгалтерии.
Если документы утеряны, запросите их письменно у работодателя, ссылаясь на ст. 62 и 165 Трудового кодекса РФ, которые обязывают работодателя хранить кадровую документацию и выдавать справки о стаже.
2. Свидетельские показания.
Свидетели (прорабы, коллеги) могут подтвердить факт вашей работы.
Для ПФР или суда свидетельские показания оформляются письменно или даются в ходе судебного заседания.
Важно, чтобы свидетели могли указать точные даты вашей работы и выполняемые обязанности.
3. Действия через Пенсионный фонд.
Подайте заявление в ПФР о подтверждении трудового стажа.
Приложите все имеющиеся документы и письменные показания свидетелей.
Если ПФР откажет в учёте стажа, необходимо: Получить отказ в письменной форме (это важно для суда).
4. Действия через суд.
Если ПФР отказывает в зачёте стажа:
Подайте иск в суд с требованиями о признании вашего трудового стажа и его зачёте для пенсии.
Приложите: Все документы, подтверждающие работу (приказы, табели, справки).
Письменные показания свидетелей.
Любые дополнительные доказательства (фото с объекта, переписки, справки из строительных организаций).
Ссылайтесь на ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (суд оценивает все доказательства в совокупности).
Судебная практика подтверждает, что свидетельские показания коллег и непосредственных руководителей могут быть достаточными для подтверждения стажа, если отсутствуют документы.
5. Рекомендации для повышения шансов.
Составьте подробный перечень свидетелей с указанием периодов и обязанностей.
Сохраняйте все копии справок, табелей, расчетных листков, даже если они неполные.
В заявлении в ПФР или суд чётко укажите период работы, должность и причину отсутствия документов.