На кого подавать в суд и куда?

Хочу подать в суд на отмену исполнительной надписи нотариуса, но этот документ заверяла исполняющая обязанности нотариуса и она больше не работает по прежнему месту и неизвестно вообще где она. На кого подавать в суд и куда?

, Александр, г. Нижний Новгород
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Подавать заявление необходимо в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы, где была совершена надпись (ст. 310 ГПК РФ), при этом в качестве заинтересованного лица указывается непосредственно нотариус, занимавшийся частной практикой по данному адресу, а не конкретное физическое лицо, исполнявшее обязанности. Увольнение того сотрудника не имеет значения, так как отвечает за законность действий нотариальной конторы действующий нотариус или правопреемник, а само заявление подается по месту нахождения конторы, и в шапке достаточно указать: «Заинтересованное лицо: Нотариус [ФИО действующего нотариуса], адрес: [адрес конторы]».
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Исковое заявление об отмене исполнительной надписи подаётся в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы, где была совершена надпись. Если сделка связана с экономической деятельностью (например, между организациями или предпринимателями), заявление подаётся в арбитражный суд.

Ответчиком по делу является нотариус, совершивший исполнительную надпись, независимо от того, работает ли он сейчас в этой конторе или нет.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.