Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста
Здравствуйте вышла замуж в мае 2025 года,паспорт вовремя не поменяла,сейчас с мужем не живем вспомнила ,что нужно паспорт поменять требуют свидетельство о браке муж против развода и свидетельство не дает!В загсе с просроченным паспортом тоже отказывают выдавать свидетельство!Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию по шагам — она решаема, причём без мужа.
Главное: свидетельство о браке можно получить без мужа
Каждый из супругов имеет самостоятельное право получить дубликат свидетельства о браке — присутствие второго супруга для этого не требуется. Муж не может лишить вас этого права.
Шаг 1: Получите дубликат свидетельства о браке
Оригинал свидетельства хранится в ЗАГСе, который регистрировал ваш брак (в 2025 году). Вам нужен дубликат — он имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.
Три способа получить дубликат:
Лично в любом ЗАГСе — с мая 2021 года через Единый реестр актов гражданского состояния можно обратиться в любой ЗАГС России, а не только в тот, где регистрировался брак. Понадобится только ваш (пусть и просроченный) паспорт.
Через Госуслуги — подайте электронное заявление в разделе «Повторное свидетельство о заключении брака». Потребуется подтверждённая учётная запись.
Через МФЦ — примут заявление и передадут запрос в ЗАГС.
Госпошлина за дубликат — 350 ₽.
Шаг 2: Замените паспорт
Как только дубликат свидетельства о браке у вас на руках — идите в МВД (отдел по вопросам миграции) или МФЦ менять паспорт.
Документы для замены паспорта:
Старый (просроченный) паспорт
Дубликат свидетельства о браке
2 фотографии 35×45 мм
Квитанция об оплате госпошлины 300 ₽
Обратите внимание: за несвоевременную замену паспорта предусмотрен административный штраф 2 000–3 000 ₽ (в Москве и СПб — до 5 000 ₽). Его выпишут на месте при подаче документов — это обычная процедура, не повод откладывать.
Почему ЗАГС может отказывать с просроченным паспортом — и как обойти это
Если конкретный ЗАГС отказывает принимать документы с просроченным паспортом, используйте Госуслуги — там можно подать заявление на дубликат свидетельства о браке онлайн, без личного визита. Учётная запись на Госуслугах привязана к вашим данным и не требует действующего паспорта для подачи этого заявления.
Итоговый порядок действий
Шаг
Что делать
Где
1. Заказать дубликат свидетельства о браке
Госуслуги, МФЦ или любой ЗАГС
2. Получить дубликат в ЗАГСе лично
3.Подать заявление на замену паспорта
МФЦ или отдел МВД
4. Оплатить штраф + госпошлину
На месте
5. Получить новый паспорт
Срок — 5–10 рабочих дней
Муж не может заблокировать ни один из этих шагов — всё делается без его участия.