Можно ли уменьшить сумму штрафа за обучение по квоте фед

Можно ли уменьшить сумму штрафа за обучение по квоте фед.бюджета после решения суда, обратившись в вуз, так как посчитали гораздо больше базовых нормативов, предусмотренных Постановление Правительства и Минобрнауки

, Клиент, г. Электросталь
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! После вступления решения суда в законную силу обратиться в вуз с заявлением об уменьшении суммы штрафа уже нельзя — вуз не вправе пересматривать или изменять судебный акт, поскольку размер штрафа окончательно установлен судом и подлежит исполнению в полном объеме в соответствии с исполнительным листом. Единственный способ уменьшить сумму — подать в суд, вынесший решение, заявление о снижении размера штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, указав на несоразмерность взысканной суммы базовым нормативам затрат и последствиям нарушения обязательства, и такая практика широко применяется судами — в ряде случаев штрафы снижаются в разы (например, с 251 тыс. руб. до 40 тыс. руб.). Если вы считаете, что при расчете штрафа были применены неверные корректирующие коэффициенты, искажающие реальные расходы федерального бюджета, вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке, так как самостоятельное обращение в вуз на стадии исполнительного производства юридически бесперспективно — образовательная организация обязана исполнять вступившее в силу судебное решение.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback