Можно ли выкупить имущество у муниципалитета, если другими путями не получается
Выморочное имущество. Какие права у гражданской жены, если доказать ее иждивение. Можно ли выкупить имущество у муниципалитета, если другими путями не получается
Здравствуйте, Элина!
Если квартира официально отошла в собственность муниципалитета как выморочное имущество, напрямую «купить» её у администрации города по договору купли-продажи крайне сложно. Муниципальное жилье предназначено для распределения среди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (соцнайм).
Варианты действий:
Преимущественное право (редко): Если вы являетесь собственником доли в этой квартире, у вас есть преимущественное право покупки доли, отошедшей муниципалитету.
Аукцион: Муниципалитет может выставить имущество на торги, если оно признано непригодным для социального найма или фонд переполнен. Вам придется участвовать в торгах на общих основаниях.
Признание права на соцнайм: Если вы малоимущая и нуждаетесь в жилье, вы можете претендовать на получение этой квартиры по договору социального найма с последующей приватизацией.
Взыскание неосновательного обогащения: Если вы годами оплачивали коммуналку и ремонт в этой квартире после смерти мужа, вы можете потребовать от муниципалитета возмещения этих расходов.