Если гражданин и налоговый резидент РФ получает в собственность квартиру по дарственной (не от близкого

Добрый день,

вопрос по подоходному налогу с продажи недвижимости.

Если гражданин и налоговый резидент РФ получает в собственность квартиру по дарственной (не от близкого родственника), и тут же ее продает по договору купли-продажи, то нужно ли платить подходный налог дважды: по факту получения квартиры в дар и по факту продажи?

Спасибо!

+44 7706 273 937 (WhatsApp, Telegram)

jelkaster@gmail.com

, Katia, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

то нужно ли платить подходный налог дважды: по факту получения квартиры в дар и по факту продажи?

Всё верно — налог придется заплатить дважды.