Общий стаж работы 31 год, в районе приравненных к северу 21 год, вредный стаж по списку 2 8.5 лет, во сколько лет я могу выйти на пенсию

Общий стаж работы 31 год, в районе приравненных к северу 21 год, вредный стаж по списку 2 8.5 лет, во сколько лет я могу выйти на пенсию.

, Андрей, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Общий стаж работы у вас составляет 31 год, из которых 21 год в районах, приравненных к северу, и 8,5 лет — это вредный стаж по списку 2. Согласно действующему законодательству, право на пенсию по старости для мужчин наступает в 65 лет, при этом стаж в районах, приравненных к северу, дает право на досрочный выход на пенсию. С учетом вашего стажа в 21 год в таком районе, вы можете выйти на пенсию на 5 лет раньше, то есть в 60 лет. Также следует учитывать условия досрочного выхода для работников с вредными условиями труда, что может дополнительно снизить возраст выхода на пенсию, поэтому важно уточнить конкретные условия в вашем случае.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

У Вас есть право на двойное снижение пенсионного возраста, согласно ст. 33 ФЗ-400" О страховых пенсиях".

Поскольку у Вас 21 год работы в МПКС при требуем стаже 20 лет, то Вы имеете право выхода на пенсию в 60 лет.

За 8,5 лет стажа по списку № 2 Вы имеете еще право на дополнительное снижение возраста выхода на пенсию на 3 года от 60 лет.

Таким образом, Вы можете выйти на пенсию досрочно в 60-3=57 лет.

Более подробно — в платной консультации в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

.

Извините, поправлюсь. Недавно выиграл два дела по двойному снижению возраста.  Сначала снижаем возраст по списку № 2 от 60 лет. Это 60-3=57. Далее, поскольку стаж в МПКС выработан, то дополнительно еще на 5 лет. Т.е. 57-5 = 52 года можете выйти на пенсию.