Погиб муж на СВО, половину выплат я получила а вторую половину зарезервировали на отца о котором ничего
Погиб муж на СВО , половину выплат я получила а вторую половину зарезервировали на отца о котором ничего неизвесно и ни в одной Федеральной базе данных РФ этот гражданин не числится , а в воинской части требуют предоставить информацию об этом человеке.
Здравствуйте, Мария!
Когда военнослужащий погибает, его семье полагаются выплаты, которые делятся поровну между всеми членами семьи, имеющими на это право. В законный круг таких лиц входят, в том числе, супруг, родители.
Поскольку отец мужа является его родителем, выплата, причитающаяся на его долю, была зарезервирована и не может быть выплачена Вам, пока он не получит свою часть сам либо не будет установлено, что он утратил на это право. Ваша задача сейчас — не разыскивать отца, а юридически подтвердить, что он не имеет права на эту выплату.
У вас есть два способа.
Обращение в суд о признании отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ)
Этот вариант подходит, если об отце мужа давно (обычно более года) нет никаких сведений и установить его местонахождение невозможно.
Обращение в суд о признании отца утратившим право на выплату (на основании ст. 1147 ГК РФ)
Этот вариант подходит, если отец никогда не участвовал в жизни сына: не платил алименты, не воспитывал, не общался.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для составления заявления в суд, более подробной консультации можете обратиться по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...