Помогите пожалуйста как мне поступить?
Я, Кобилов Нурмад Мамажонович 05.02.1961 года рождения, родился и проработал в Таджикистане. В последнее время работаю и живу в России, 32 года стаж в Таджикистане, 13 лет проработал в России, назначили меня только по российским стажом минимальный в размере 7 104 рублей. За стажа 32 года в Таджикистане не могу разобраться, обратился в пенсионный отдел Спитаменского района, они не смогли решить этот вопрос. Проработал врачом хирургм больше 40 лет . Помогите пожалуйста как мне поступить?
Если вам назначили только минимальную пенсию по российскому стажу, это не значит, что стаж в Таджикистане «потерян».
В материалах указано, что при наличии работы в Таджикистане стаж может учитываться для права на пенсию, а периоды работы до 1 января 1991 года на территории бывшей ТССР особенно важны для подтверждения.
Также есть разъяснения, что по соглашению между Россией и Таджикистаном пенсионные права могут оформляться по месту проживания, а стаж каждой страны засчитывается в установленном порядке.
Что делать сейчас
Письменно подайте заявление в СФР о перерасчёте пенсии и учёте стажа, приобретённого в Таджикистане.
Приложите все документы: трудовую книжку, приказы о приёме и увольнении, справки о стаже, дипломы, медицинские документы, архивные справки, военные и иные подтверждения работы.
Попросите, чтобы СФР направил межгосударственный запрос в Таджикистан для подтверждения периодов работы, если документов недостаточно или записи не читаются.
Если получите отказ, берите письменное решение и обжалуйте его в вышестоящее отделение СФР и затем в суд.
Параллельно можно обратиться в пенсионный орган Таджикистана, чтобы уточнить, положена ли вам пенсия там и как оформить выплату по месту проживания.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.