8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец и дети

Здравствуйте! Бывший муж подал на меня заявление в органы опеки, что якобы я не даю видеться с детьми, но это не так. Состоялся у нас разговор с органами опеки. Составили соглашение о том, что он будет видеться с детьми два раза в неделю, после этого он виделся один раз по своему желанию, прошло уже два месяца и его до сих пор не видно и не слышно! Могу ли я запретить видеться с детьми, что бы не травмировать их психику? Спасибо!

03 июля 2014, 07:27, юлия, пгт. Чернышевск
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Юлия.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Запретить общаться мужу с детьми вы не можете. Возможно только лишение родительских прав в судебном порядке. При этом для суда необходимо предоставить веские причины, на основании которых вы хотите лишить отца прав участвовать в жизни детей, и документально их подтвердить.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с присутствием органов опеки и попечительства и прокурора. При этом обязанность платить алименты на детей за отцом сохраняется в любом случае.

03 июля 2014, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву)
Отец иностранец. В св-ве о рождении ребенка стоит одна фамилия (перевод на русский), в визе другая. Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву). Смена св-ва нужна для получания вида на жительство, сейчас фамилии в визе и св-ве о рождении ребенка различаются.
30 января, 16:12, вопрос №2973860, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли он выписать отца и ребенка и обязан ли он что то отцу?
Мой совершеннолетний сын является владельцем кв(дарственная от деда). До того момента пока ему не исполнилось 18 в кв был прописан его отец и его ребенок от второго брака. Сейчас сын хочет продавать кв. Может ли он выписать отца и ребенка и обязан ли он что то отцу?
20 января, 14:13, вопрос №2965281, карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
В свидетельство о рождении нужно вписать отца и ребенку поменять фамилию, возможно это, но мы официально не расписаны с отцом ребенка?
В свидетельство о рождении нужно вписать отца и ребенку поменять фамилию, возможно это, но мы официально не расписаны с отцом ребенка?
12 января, 22:49, вопрос №2958888, Оксана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или же произвести мену долями между отцом и детьми?
Добрый день! В данный момент стоит вопрос в увеличении жил. площади. Семья из 4 человек (отец, мать и 2 несовершеннолетних ребёнка). Живём сейчас в г. Москве в однокомнатной квартире, доли у родителей - по 1/3, у детей - по 1/6. У отца есть в собственности 1/4 квартиры в соседнем доме в трёхкомнатной квартире (остальные доли по 1/4 - дедушка, бабушка и тётя (сестра отца)). В планах - хочу приобрести 3-к квартиру в ипотеку, продав текущую однушку. Как получить разрешение опеки на продажу однушки и покупки в ипотеку трёшки? Или же произвести мену долями между отцом и детьми? Хочу улучшить условия, особенно для детей, но не тут-то было...
26 ноября 2020, 09:34, вопрос №2920853, Владимир, г. Москва
9 ответов
Семейное право
Здравствуйте, суд определил встречи отца и ребенка по воскресениям длительностью три часа по месту
Здравствуйте, суд определил встречи отца и ребенка по воскресениям длительностью три часа по месту жительства ребенка, вопрос мой такой, мы с дочерью прописаны в доме моего отца, бывший муж требует его впускать его в дом, не только я да и мой отец категорически против того чтобы впускать его в дом, что мне делать, как выйти из ситуации?
14 августа 2020, 16:04, вопрос №2842303, Алёна, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014