Или стоит попробовать договориться?

Здравствуйте, ситуация такая, не закончила университет, но во время обучения конечно брала книги в библиотеке. Аттестат о среднем образовании остался в вузе. Появились такие обстоятельства, что он понадобился, спустя 16 лет после поступления, и вот мне дали обходной лист, проставила там все печати кроме библиотеки. В библиотеке я числюсь конечно же должником, но теперь они просят оплатить штраф, даже если я эти книги им принесу. Все бы ничего но за столько лет по их документам я буду должна крупную сумму денег. Около 10 тыс, это вообще законно? Такие суммы для оплаты штрафов в библиотеке?или стоит попробовать договориться?

, Ирина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о законности размера штрафа за просрочку возврата книг в библиотеке зависит от конкретных правил, установленных в вашей образовательной организации. В законодательстве нет единого фиксированного размера штрафа — он определяется внутренними документами библиотеки (Правилами пользования, Положением о компенсации и т. д.).

Избежать штрафа можно и нужно — но сделать это нужно очень грамотно!!!

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Требование библиотеки оплатить крупный «штраф» спустя столько лет не всегда законно, особенно если речь идёт о внутренних правилах вуза, а не о прямо установленной законом обязанности. Здесь важно смотреть документы, сроки и основания удержания аттестата. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)