8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в другой вуз

Здравствуйте вопрос возник в следующем: закончил 1 курс института, решил поступить в вуз МВД.Получается то что я теряю отсрочку от армии смогу ли я получить повторно ее если

в соответствии со ст 17 ФЗ О службе в органах внутренних дел зачисление в образовательное уреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме обучения в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

А следовательно, в соответствии с п з ч1 ст 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе имею ли право на отстрочку от призыва?

03 июля 2014, 07:23, Максим,
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Ваши рассуждения неверны.

Вы получали отсрочку (официально — решением призывной комиссии) по обучению в институте?

04 июля 2014, 06:21
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент,

Вы получали отсрочку (официально — решением призывной комиссии) по обучению в институте? ДА,получал

10 июля 2014, 13:12

Отсрочка по обучению в вашем случае сохранится только при переводе в другой вуз.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим
во время освоения образовательной программы академический отпуск или
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной
программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную
программу того же уровня образования либо переведенным в другую
образовательную организацию для освоения имеющей государственную
аккредитацию образовательной программы того же уровня образования
.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной
образовательной организации или в образовательной организации, из
которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более
чем на один год
;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

10 июля 2014, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Планирую переехать жить в другой город на весь год до официального поступления в вуз
Здравствуйте! В июле этого года исполняется восемнадцать лет, заканчиваю одиннадцатый класс. Через год планирую поступить в вуз (в этом году принял неудачное решение о поступлении в нежелаемое учебное учреждение, в которое решил не идти). Планирую переехать жить в другой город на весь год до официального поступления в вуз. Грозит ли мне армия? Могут ли забрать в армию из другого города, пока я не поступил в другой ВУЗ и не взял учебную отсрочку.
17 мая, 15:26, вопрос №3041445, Aртем, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я выяснил, что получив ОДНУ отсрочку в вузе, при отчислении и поступлении уже в другой вуз я теряю право на получение ВТОРОЙ отсрочки и обязан идти служить
ВТОРАЯ ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ. Могу ли я так сделать? (см. ниже) {На данный момент я обучаюсь на 1 курсе и отсрочек пока не имею} Алгоритм моих действий: 1) отчисляюсь из вуза №1 2) поступаю в колледж 3) получаю первую отсрочку 4) отчисляюсь из колледжа и... 5) поступаю в вуз №2 6) получаю вторую отсрочку. Мотивация таких перепитий: Собираюсь поступить в совершенно другой вуз, отчислившись из мною занимаемого. Я выяснил, что получив ОДНУ отсрочку в вузе, при отчислении и поступлении уже в другой вуз я теряю право на получение ВТОРОЙ отсрочки и обязан идти служить. Как мне быть? [Отчислиться из сегодняшнего вуза мне крайне необходимо для подготовки к поступлению в новый. Перевод невозможен] Прав ли я на счёт того, что могу получить вторую отсрочку, если сначала поступлю в колледж? Уровень образования в вузе — бакалавриат.
20 октября 2020, 20:52, вопрос №2891326, Влад, г. Москва
3 ответа
Получение образования
Есть ли у меня "привилегии" для поступления на программы СПО или при поступлении в другой ВУЗ?
Добрый день. Я обучалась очно на бюджете в Вузе. На 3-м курсе бросила учёбу. Существуют ли какие либо "привилегии" для поступления на программы СПО или при поступлении в другой ВУЗ на другую специальность?
22 мая 2019, 10:50, вопрос №2366876, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять справку из универа об окончании 2 курсов для поступления в другой ВУЗ?
Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2012 году закончил школу, сдал ЕГЭ и сразу же поступил в вуз. 2 года отучился нормально. Затем по семейным обстоятельствам забросил учебу. Забрал документы из универа по собственному желанию в 2016 году (не ходил в универ с 3-го курса). В том же году осенью признался в армию. Вернулся в октябре 2017. Этот универ, к сожалению, мне не по душе. Понял так, что действие ЕГЭ закончилось весной 2017 года. Можно ли продлить действие ЕГЭ с учетом службы в армии на 1 год? Или мне для поступления в другой вуз необходимо сдавать ЕГЭ повторно? И можно ли взять справку из универа об окончании 2 курсов для поступления (зачисления) в другой вуз? Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ.
06 ноября 2017, 18:06, вопрос №1803299, Данил, п. Загорск
2 ответа
Военное право
Повторное поступление в ВУЗ и армия
Доброго времени суток. Ситуация моя такова. Я студент бюджетник, ушел с середины второго курса в академический отпуск до 2015-ого года и планирую поступать в другой вуз. Перевод, как оказалось, невозможен в моей ситуации, уж больно разные ранги у вуза в котором я учусь и того, в который собираюсь поступать. Для подачи заявки на повторную сдачу ЕГЭ и для подачи документов в вуз мне необходим будет аттестат, который лежит в первом вузе. Хотел узнать у вас пару вопросов. Как мне сохранить отсрочку от армии при поступлении в новый вуз? И, если это невозможно, могу ли я не отчисляться из первого вуза до 2015-ого года, имея из него отсрочку и числясь там в академическом отпуске на бюджете, но при этом учиться на бюджете во втором вузе? И имею ли я право взять аттестат об окончании школы из первого вуза на время поступления во второй? Простите за сумбурное изложение и заранее спасибо за ответ.
27 июня 2014, 10:02, вопрос №486792, Эртур, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014