Мы получили 2/5 доли дома с участком в собственность, по факту сейчас проживает там женщина 70 лет и ее муж без

мы получили 2/5 доли дома с участком в собственность,по факту сейчас проживает там женщина 70 лет и ее муж без прописки.у меня вопрос может ли он находится в доме в ночное время в ее комнате и какие у него прав

, Дмитриев Андрей Владиславович, п. Тульский
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если женщина законно проживает в доме, её муж может находиться вместе с ней, в том числе ночью, но его права зависят не от факта брака, а от оснований пользования жильём и воли собственников. В долевой собственности такие ситуации часто быстро переходят в конфликт, и здесь важно сразу определить границы проживания и пользования. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы получили 2/5 доли в доме, и, таким образом, у вас есть права на данную недвижимость. Проживающий в доме человек может находиться там, однако его права зависят от наличия согласия собственников. Поскольку у него нет прописки и он не является собственником, то его право на проживание может оспариваться остальными долевыми собственниками. Рекомендуется обсуждать вопрос с женщиной, проживающей в доме, чтобы выяснить правовые отношения и возможные соглашения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.