Нужно ли согласие соседей через забор на данную постройку
Добрый день,приобрели дом постройки до 1990 года в черте города,стоит на земле ИЖС.При строительстве не были соблюдены правила отступа от границ соседних участков (может раньше такого закона не было).Как узаконить пристройку к данному дому,хотим его немного удлинить.Подали уведомление о реконструкции ,ждем ответ,но сомневаемся что будет положительный,т.к отступы от границ с заборами соседей с одной стороны 3,2 м с другой стороны 1,1 метр. Нужно ли согласие соседей через забор на данную постройку.План поданный в уведомлении прилагаю.
- План верный.jpg
Здравствуйте.
Узаконить пристройку к дому, если она нарушает нормы отступов от границ соседних участков, может быть сложно, так как такие нарушения противоречат градостроительным правилам. В вашем случае, при отступе 1,1 м с одной стороны от забора соседей, есть риск отказа в согласовании реконструкции.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. В вашей ситуации всё упирается не только в старый дом, но и в то, как сейчас оформить реконструкцию при нарушенных отступах. Без грамотной позиции легко получить отказ, а потом проблемы с регистрацией. Согласие соседей иногда помогает, но не всегда решает вопрос. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день! Для узаконения пристройки к дому, построенному до 1990 года, вам необходимо учитывать действующие нормы о минимальных отступах от границ соседних участков. Поскольку ваши отступы с одной стороны 3,2 м, а с другой 1,1 м, это может вызвать сложности с получением положительного ответа на уведомление о реконструкции. Согласие соседей на строительство может понадобиться, особенно если отступы не соответствуют современным требованиям. Рекомендую дождаться ответа на уведомление, а в случае отрицательного решения рассмотреть возможность получения согласий соседей и внесения изменений в проект.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.