На сколько это законно и как поступить?

Здравствуйте! Я оформил наследство на дом в деревне ноябре прошлого года. Месяц назад открыл личный кабинет в Мосэнергосбыт для оплаты за потребленную электроэнергию за которую регулярно плачу. Вчера на телефон пришло уведомление о задолжности по вывозу ТКО на сумму 16000р. При этом мне заблокировали доступ в личный кабинет Мосэнергосбыт. Оказывается две услуги объединили в одну форму платежа и приурочили к дате оплаты. На сколько это законно и как поступить?

, Николай, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Блокировка личного кабинета Мосэнергосбыта из-за долга по ТКО, при условии регулярной оплаты электроэнергии, незаконна, поскольку в соответствии с действующим законодательством ограничение режима потребления электроэнергии (или доступа к сервисам по ее оплате) допускается исключительно при наличии задолженности за саму электроэнергию, а не за иные услуги в едином платежном документе. Вам необходимо письменно обратиться в Мосэнергосбыт с требованием разблокировать личный кабинет для передачи показаний и оплаты электроэнергии, одновременно направив региональному оператору ТКО заявление о перерасчете задолженности с приложением документов о праве собственности, подтверждающих, что вы владеете домом с ноября прошлого года (а долг начислен за более ранний период). В случае отказа или бездействия следует подать жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию на незаконное ограничение ваших прав как потребителя коммунальной услуги по электроснабжению.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback