Добрый день! Никаких денег представителю газовой компании на месте не платите, его требование заменить исправное оборудование под угрозой штрафа является незаконным, специалист вправе лишь выдать письменное предписание с указанием срока устранения нарушения, а штраф налагается только инспектором жилищной инспекции или Ростехнадзора по результатам административного расследования, а не газовщиком на месте. Ваши действия: потребовать у него служебное удостоверение, записать его ФИО и номер, составить письменный акт с указанием, что утечек не обнаружено и оборудование исправно, а затем направить жалобу в газораспределительную организацию (горгаз) и прокуратуру на действия их сотрудника, вымогающего деньги за ненужную замену исправного оборудования.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback