Проверил на утечку газа газовой колонки и газовой панели

Здравствуйте ! К нам приходил представитель газовой компании. Проверил на утечку газа газовой колонки и газовой панели . Утечек не обнаружил. Затем сказал , что нужно заменить газовые краны , и шланг газовый ,который идёт на колонку . И требует за это деньги. Хотя всё в хорошем состоянии. И говорит , если не будем соглашаться то выпишет штраф. Какие наши действия?

, Виталий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации важно действовать в рамках законодательства, так как вопросы обслуживания газового оборудования регулируются строгими нормами. Требование о замене кранов и шланга, а также угроза штрафа могут быть незаконными, если оборудование находится в исправном состоянии и не требует замены по объективным причинам.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Никаких денег представителю газовой компании на месте не платите, его требование заменить исправное оборудование под угрозой штрафа является незаконным, специалист вправе лишь выдать письменное предписание с указанием срока устранения нарушения, а штраф налагается только инспектором жилищной инспекции или Ростехнадзора по результатам административного расследования, а не газовщиком на месте. Ваши действия: потребовать у него служебное удостоверение, записать его ФИО и номер, составить письменный акт с указанием, что утечек не обнаружено и оборудование исправно, а затем направить жалобу в газораспределительную организацию (горгаз) и прокуратуру на действия их сотрудника, вымогающего деньги за ненужную замену исправного оборудования.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback