Здравствуйте моего родного брата воинская часть признала погибшим, на момент когда он был на сво и до сих пор

Здравствуйте моего родного брата воинская часть признала погибшим ,на момент когда он был на сво и до сих пор зарегистрирован в браке.С женой они не жили совместно и не вещи хозяйство,это я могу доказать ,есть свидетели и переписки.С зоны спецоперации брат обращался к адвокату ,хотел чтобы адвокат начал процесс чтобы развели их с женой.Можно ли как то через суд добиться чтобы её лишили право получить выплаты на основании того что они не жили совместно и дажеине поддерживали общение ?

, Артём, г. Курск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артём, г. Курск.

моего родного брата воинская часть признала погибшим, на момент когда он был на сво и до сих пор зарегистрирован в браке.С женой они не жили совместно и не вещи хозяйство, это я могу доказать, есть свидетели и переписки.

Можно ли как то через суд добиться чтобы её лишили право получить выплаты

Можете пытаться, но считаю что это маловероятно, мало шансов.

В действующем законодательстве отсутствует конкретная норма закона, лишающая права на получение предусмотренных законодательством выплат и страховой суммы супруги, в связи с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, при отсутствии в течение длительного времени фактических семейных отношений.