Какие условия, должны быть соблюдены для начисления пенсия?

Доброе утро!

Распространяется ли на работника (не сотрудник), МЧС России работающий на должности диспетчер (радиотелефонист),

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437.

Возможно получить льготную пенсию, работнику МЧС на должности диспетчер (радиотелефонист)?

, Andrey, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно  Постановления Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437 в список должностей, пользующихся правом на досрочное назначение, входит должность диспетчера пожарной связи (старшего), но не диспетчер (радиотелефонист).

Тождественность указанных профессий не установлена, поэтому, по моему мнению, Вам откажут в льготном учета специального стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

 Мужчинам по достижении возраста 50 лет, если проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).