Здравствуйте, необходимо заверить один документ но я уехала с мужем в рейс и забыла паспорт, могут ли мне заверить документ с моими фотками паспорта?
, Анастасия, г. Курск
Олеся Костенко
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, заверить документ с использованием фотографий паспорта невозможно. Согласно законодательству РФ, нотариус обязан устанавливать личность заявителя при совершении нотариальных действий, включая заверение документов. Для этого необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, — обычно это паспорт. Фотографии паспорта, даже если они чёткие и содержат все необходимые данные, не могут заменить оригинал документа.