Аренда нежилого помещения

ООО занимается стоматологическими услугами. Помещение в котором они работают является собственностью (100%) учредителя (1 человек-врач). Договор безвозмездного пользования был заключен. Но налоговая сообщила, что так нельзя. и нужно оформить договор аренды по рыночной цене. Так ли это, и что нам лучше сделать. Спасибо

, Анися, г. Чебоксары
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анисия

Согласно ГРАЖДАНСКОМУ  КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК РФ. Согласно этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.Иных ограничений на заключение договора ссуды (в том числе запрета на передачу имущества, принадлежащего физическим лицам, в безвозмездное пользование организациям) законодательством не установлено.
С уважением