Лиши прав на 18 месяцев, срок лишения истек, лишили в другом районе, так как срок лишения истек давно соответственно потерены справка о сдаче в/у, как вернуть права?

Здравствуйте! Лиши прав на 18 месяцев, срок лишения истек, лишили в другом районе, так как срок лишения истек давно соответственно потерены справка о сдаче в/у, как вернуть права? За ранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация регулируется нормами КоАП РФ и законодательства о безопасности дорожного движения. Для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения требуется выполнить установленные условия — их перечень зависит от того, за какое нарушение было наказание, и от наличия документов о сдаче удостоверения. Отсутствие справки о сдаче может создать сложности, но они решаемы через запросы в подразделения, исполняющие постановление, либо через восстановление документов по базам данных.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".