Никогда не имеющего человека проблем с законом?

Здравствуйте. Хотим с мужем усыновить ребенка. Пришла справка о судимости; судимостей не имеется но в 2013 году было уголовное преследование по ст. 116 ч. 2 дело прекращено 2013 году по ст. 25 .

Сказать что я в шоке от такой справки ничего не сказать.

Во первых даты точно не совпадают было такое дело в 2009-2010 году. Некая барышня пришла в дом к моему брату где я находилась в гостях набросилась на меня с кулаками, естественно я дала отпор не превышая рамки самообороны. Она летит в отделение полиции и пишет на меня заявление, я также в тот же день обращаюсь в полицию и пишу встречное на нее заявление. Дело передают в суд где обе стороны примерились. Я и забыла уже про тот инцидент, как пришла мне такая справка, я была в шоке, органы опеки не пропускают меня в кандидаты на опекунство. Почему и как такое могло зафиксироваться в моей репутации остается загадкой. Архивы в суде перевернули но эти дела просто исчезли. Что же делать мне в такой непростой ситуации? Как отмыть чесное имя? Никогда не имеющего человека проблем с законом?

, Наталья, г. Волгоград
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 76.4 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются:

дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

Если в отношении вас уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, эти сведения будут содержаться в справке о наличии (отсутствии) судимости и законодательством не предусмотрено возможности аннулирования или полного исключения сведений о о факте уголовного преследования из баз данных МВД России.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 «Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение», в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.

Семейный кодекс Российской Федерации определяет в ст. 127  круг лиц, которые могут быть усыновителями, исключая из него некоторые категории граждан, осуществление которыми воспитания ребенка не допускается.

Окончательное решение по вопросу усыновления ребенка может дать только суд.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста