8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в загс

Могут ли мне отказать при подаче заявления на регистрацию брака по временному удостоверению личности? На каком основании и законно ли это? Что делать если откажут? Спасибо

03 июля 2014, 06:58, Александра, г. Ярославль
Александр Уставщиков
Александр Уставщиков
Юрист, г. Екатеринбург

ФЗ Об актах гражданского состояния

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

таким образом, ваше временное удостоверение личности является на настоящий момент единственным документом удостоверяющим вашу личность, считаю что загс не вправе отказать...

в любом случае отказ можно обжаловать

03 июля 2014, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В ЗАГСе сказали обратиться в посольство Украины
Здравствуйте. Я гражданка России. Мой жених гражданин Украины. В данный момент мы находимся в России. Хотим подать заявления ЗАГС. Для этого нам нужна справка о его безбрачии с Украины. Подскажите пожалуйста как нам её можно получить. В ЗАГСе сказали обратиться в посольство Украины.
28 сентября 2020, 17:58, вопрос №2872438, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли ЗАГС требовать копию карты беременной для регистрации брака?
Добрый день. Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц. Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной). Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию. На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно. Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной. Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо. Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной? Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ? Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности? Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ
12 мая 2017, 08:56, вопрос №1634264, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Мошеннические действия при подаче совместного заявления в органы ЗАГС об установлении отцовства
Очень прошу совета, согласен оплатить правильное заявление в полицию. У меня есть дочь, возраст 1 год. С матерью ребенка жили в незарегистрированном браке. Расстались на 4 мес беременности. Инициатором расставания был я, т.к. узнал что у нее были интимные отношения с женатым стариком на стороне. После рождения ребенка от подачи совместного заявления в ЗАГС вместе со мной отказалась, т.к. очень была обижена что я не повесился, не спился, не застрелился. Уверенность что ребенок мой 95%, по крайней мере всем подругам и своим родственникам сообщила что дочку родила от меня. После родов сообщила мне - что никогда меня не простит и даст фамилию с отчеством своего отца. С которым у нас неприязненные отношения с момента нашего знакомства. Мне не осталось ничего другого как подать заявление об установлении отцовства в суд. Суд принял это заявлении и назначил судебное заседание. Ответчиком по делу является мать ребенка. А органы загс и органы опеки являются третьим лицом. Дата подачи заявления 11.09.15. На судебные заседания и судебную экспертизу ответчица не явилась. Выслушав показания свидетелей, изучив переписку сторон, изучив другие доказательства - карточку из женской консультации где я прописан как отец, сравнив наши с матерью группы крови суд вынес заочное решение о признании отцовство и о внесении изменений в актовую запись о рождении 03.02.16. 19.04.16 дождавшись когда решение суда вступит в законную силу я подал заявление в органы загс о внесении изменений в актовую запись о рождении. На что поступил отказ, т.к. 13.01.16 в ЗАГС явилась мать ребенка и подала совместное заявление о признании отцовства, о чем были внесены изменения в актовую запись о рождении. Мне как законному представителю сообщили ФИО отчество этого человека. Я выяснил что это безработный гражданин украины, который в момент зачатия ребенка не мог находится на территории России и по данным ФМС в момент подачи совместного заявления в ЗАГС его тоже не было на территории России. Я нашел его жену в городе Одессе, она дала пояснение что он уехал на заработки год назад и с того момента ничего о нем не известно, за этот год не выслал ни рубля. Мне не понятно почему ЗАГС принял это заявление. Т.к. ЗАГС получил исковое и подал ходатайство об рассмотрении дела без их участия и предоставил выписку из актовой записи о рождении где в графе отец стоял прочерк. Мать ребенка была участником процесса которая неоднократно злоупотребляла правом. У ребенка юридически 2 отца. Один отец признаный судом, второй по совместному заявлению в ЗАГС. У меня нету уверенности что этот человек благонадежен, я не знаю куда ему высылать повестки. Вместе с тем я переживаю что новый процесс об исключении этого гражданина из актовой записи о рождении может затянуться на долго. Я знаю что у этого человека нету работы и накоплений, у меня есть мысли что он может похитить ребенка и потребовать выкуп. Я знаю что они знакомы менее полгода и вместе не проживают с матерью ребенка, т.к. против ее родители. Я возможно не прав, возможно я пишу в состоянии паники и аффекта, но мне кажется что в отношении меня и моего ребенка были произведены мошеннические действия. Естественно мне бы хотелось припугнуть данного человека и свою бывшую сожительницу для того чтобы в дальнейшем они не строили мне препятствий в воспитании и содержании моей дочери
23 апреля 2016, 08:53, вопрос №1226433, Сергей, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление в ЗАГС, если я не меняла паспорт?
День добрый! Я гражданка Украины, мой будущий муж гр России, мы собираемся подавать заявление в ЗАГС, но у меня такая проблема...в 2014 году у меня был зарегистрирован брак с гр России и я взяла фамилию мужа, но к сожалению паспорт не поменяла. Жизнь с мужем не сложилась и я решила развестись. Ходили с ним в ЗАГС, но там заявление у нас не приняли, так как сказали, что я должна была заменить паспорт и посоветовали обратиться в мировой суд по месту моей регистрации. Мы обратились, я обьяснила ситуацию, и они приняли заявление от меня и мужа, муж был истец, я ответчик. В итоге нас развели, но в ЗАГС я не обращалась за свидетельством о разводе так как мне сказали, что мне его скорее всего тоже не дадут, так как паспорт я не поменяла. Я была в Посольстве УКРАИНЫ и взяла там справку о семейном положении, где в заявлении указала, что в браках не состояла, паспорт чистый, и мне в посольстве соответственно выдали такую справку. Что мне делать? Мой будущий муж знает о том, что я была замужем, что разводилась через суд, вообщем для него это больная тема, но что, что с документами такая проблема нет...в итоге мы собираемся идти в ЗАГС и я не буду указывать, что была замужем, так как в справке именно это и написано. Будут ли как-то сотрудники ЗАГСа проверять эту информацию? Есть ли у них единая база? А вдруг сотрудник ЗАГСа начнет вводить данные моего паспорта, а он будет числиться в браке? Как быть? Мой бывший супруг меня шантажирует, идти в ЗАГС не хочет оформлять расторжение брака, пока я не выполню его желания...Помогите...
29 февраля 2016, 15:11, вопрос №1163284, Марина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление в ЗАГС для заключения брака в 16 лет?
Добрый вечер , хотел бы узнать как можно подать заявление загс или куда слудует...нужны ли какие то обстоятельства для заключения брака , либо только расписка обоих сторон ? Жду помощи
25 августа 2015, 14:13, вопрос №952956, Анжела Владимировна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014