Здравствуйте, купили квартиру во дворе с общедолевым пользованием, 8 лет назад, под окнами моей квартиры на
Здравствуйте, купили квартиру во дворе с общедолевым пользованием, 8 лет назад, под окнами моей квартиры на расстоянии 110 см расположен подвал соседей как они утверждают, но за 8 лет что я тут живу они туда ни разу не ходили, и сами живут в другом городе [наследники]. Не давали мне огородить забором сеткой свои окна, у меня начал зеленеть бетон, и стала влажная стена, я вскрыла подвал и оказывается что он затоплен, его глубину и я незнаю, но то что сырость и плесень у меня в доме и во двре есть. Могу ли я снести этот подвал?? В документах он нигде не числится
- 20260406_154845.jpg
- 20260406_161035.jpg
Здравствуйте! Если подвал не числится в документах (а значит, юридически не существует) и находится в 110 см от ваших окон при норме 8 метров, это нарушает противопожарные и санитарные правила. Кроме того, подвал затоплен, из-за чего сыреют и плесневеют стены вашей квартиры — это прямая угроза вашему жилью и здоровью. Рекомендации: 1) вызовите специалиста из УК для составления акта о затоплении и влажных стенах; 2) закажите строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что причина сырости — именно этот подвал; 3) направьте соседям (наследникам) заказным письмом претензию с требованием устранить угрозу или демонтировать подвал; 4) если они не ответят — подавайте иск в суд о признании подвала самовольной постройкой и его сносе. Самостоятельно, без решения суда, подвал не сносите — могут взыскать ущерб. Но после решения суда вы сможете либо заставить соседей снести его через приставов, либо снести сами и взыскать расходы. Параллельно можно пожаловаться в администрацию и прокуратуру. Ваши шансы на успех очень высоки. Удачи!