На все мои доходы по ИП отменяется ставка 1% и применяется 5%?
Добрый день!
При регистрации ИП в 2025г. на территории Удмуртской республики действовал закон от 29.11.2017 N 66-РЗ, который устанавливал налоговую ставку на объект "ДОХОДЫ" 1% для вновь зарегистрированных ИП с 2024 по 2030г.. Основание: Статья 1.4 Закона N 66-РЗ: 1% в течение налоговых периодов 2024 - 2030 годов непрерывно, начиная с периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики
В ноябре 2025г. вышел закон N 73-РЗ от 28.11.2025г. который признал утратившим силу закон №66-РЗ. и Закон №72-РЗ от 28.11.2025г. который установил налоговую ставку для ИП 5% на системе обложения "Доходы".
Вопрос: правильно я понимаю что теперь с 01.01.2026г. на все мои доходы по ИП отменяется ставка 1% и применяется 5%?
Здравствуйте!
Если Ваш вид деятельности подпадает под условия, предусмотренные ст.1 Закона №72-РЗ от 28.11.2025г., то Вы в целом правильно рассуждаете: с 01.01.2026г. применяется ставка 5%.
Однако ключевой вопрос здесь — не просто изменение ставки, а соблюдение порядка вступления закона в силу.
Действительно, новый закон установил ставку 5% с 01.01.2026, и сам по себе переход на новую ставку на будущее не противоречит законодательству.
Однако есть важный нюанс: в соответствии со ст.5 Налогового кодекса РФ, нормы, ухудшающие положение налогоплательщика, должны быть официально опубликованы не менее чем за 1 месяц до начала налогового периода.
По имеющейся у меня информации, закон был опубликован 2 декабря 2025 года.
И здесь возникает пограничная ситуация: формально срок в 1 месяц не выдержан.
На практике это означает следующее:
— налоговая, скорее всего, будет применять ставку 5% с 2026 года
— но у налогоплательщика появляется аргумент для спора относительно размера налоговой ставки на 2026г. (вопрос соблюдения срока опубликования)