Затем ответили, что ГОСТ, по которому проводилась экспертиза, признан недействующим, и документы переделывали снова в соответствие с новым ГОСТом
Здравствуйте! Хочу описать историю с признанием дома аварийным и затягивании процедуры предоставления другого жилья. Для признания дома аварийным была проведена соответствующая экспертиза и выдано заключение. Был собран необходимый пакет документов и передан в Администрацию района. Сначала они предложили взамен квартиру, которая ранее уже была признана аварийной. Затем ответили, что ГОСТ, по которому проводилась экспертиза, признан недействующим, и документы переделывали снова в соответствие с новым ГОСТом. Затем оказалось, что по этому дому была не завершена процедура приватизации, и теперь ее необходимо в обязательном порядке завершить. И каждый раз проблема возникает только тогда, когда жильцы сами задают вопросы в Администрацию. Местная прокуратура отвечает, что ничего сделать не могут, в суде предлагают обратиться в прокуратуру. Получается замкнутый круг. Собирать все документы приходится пенсионерке, которая сейчас проживает в съемной комнате в общежитии. Подскажите, пожалуйста, куда еще обратиться, и в какой последовательности, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
Администрация сознательно затягивает процедуру, навязывая не предусмотренные законом обязанности (приватизация — право, а не условие расселения), а прокуратура бездействует формальными отписками. Ваш алгоритм: 1) Подать административный иск в суд о признании бездействия администрации незаконным (ст. 218 КАС РФ) с требованием обязать установить разумный срок отселения и предоставить жилье, приложив все отказы и переписку. 2) Параллельно направить жалобу в прокуратуру субъекта РФ (областную/краевую) на бездействие районной прокуратуры и администрации, указав, что создание искусственных барьеров нарушает право на внеочередное обеспечение жильем (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). Суд в такой ситуации — единственный эффективный механизм, который обяжет чиновников действовать по закону, а не по собственному усмотрению.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks