Мне досталась по 1/2 доли- садового участка и нежилого садового домика

Добрый вечер! Я вступила в наследство в феврале этого года после смерти мужа. Мне досталась по 1/2 доли- садового участка и нежилого садового домика. Кадастровая стоимость определена отдельно на каждый вид данного имущества. Могу ли я сейчас продать это унаследуемое имущество без уплаты налога или надо ждать какое-то время?

, Татьяна Павловна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Другая половина у вас уже была? Имущество куплено в браке?

Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Всё зависит от стоимости объектов в договоре купли-продажи и кадастровой стоимости. Вы их не указали.

Также возможно приращение долей. Если в этих объектах у Вас уже были доли, которым Вы владели больше предельного срока владения (3 или 5 лет), то при продаже налога не будет. Если же покупали, и не прошло 5 лет, то можно учесть расходы наследодателя на приобретение.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.