Чей- авто после развода, и как его истребовать у бывшей жены из пользования?

Автомобиль в браке перешел с жены по договору дарения мужу. После развода, может ли жена забрать половину автомобиля или оспорит сделку. Чей- авто после развода, и как его истребовать у бывшей жены из пользования ?

, Алексей, г. Белгород
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!  Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При совершении такого дарения по письменному договору считается что распоряжение общим имуществом супругов то есть автомобилем осуществляется по обоюдному согласию супругов и предполагается что он действует с согласия другого супруга. В данном случае стороны договора дарения — супруги, имеется свобода воли по договору с обеих сторон, и теперь автомобиль принадлежит мужу. Истребовать автомобиль  по иску в суд может собственник (ст. 301 ГК РФ Собственник  вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения). Возможно в суде придется доказать что автомобиль это личная собственность, он выбыл из режима совместного имущества супругов по законной и свободной сделке.