Когда пришла работать была ревизия и там недостача была около 13 тысяч рублей Работодатель спустя пол года сделал ревизию

Здравствуйте. Работаю пол года в магазине продавцом. Когда пришла работать была ревизия и там недостача была около 13 тысяч рублей Работодатель спустя пол года сделал ревизию. И возникла недостача 250000 рублей.Никаких трудовых договоров не подписывала, со своей стороны работала на совесть. Но намеки у работодателя на то что это недостача моя. Что делать

, Екатерина, г. Балабаново
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте. Сам факт недостачи не означает, что вы обязаны платить 250 000 руб.

Если вас фактически допустили к работе, трудовые отношения уже возникли, даже без подписанного договора — это следует из ст. 16 ТК РФ, а оформить письменный трудовой договор работодатель был обязан не позднее 3 рабочих дней по ст. 67 ТК РФ.

По общему правилу работник отвечает только за прямой действительный ущерб по ст. 238 ТК РФ, а без письменного договора о полной материальной ответственности обычно ответственность ограничена средним месячным заработком по ст. 241 ТК РФ; полная материальная ответственность допускается только в случаях, прямо указанных в законе, по ст. 242–244 ТК РФ.

Прежде чем что-то взыскивать, работодатель обязан установить размер ущерба и причины его возникновения и затребовать у вас письменное объяснение — это прямо требует ст. 247 ТК РФ. Само взыскание, если вы не согласны, в таких спорах обычно идет через суд; по распоряжению работодателя можно взыскать только сумму не больше среднего месячного заработка и только в установленный срок по ст. 248 ТК РФ.

Что делать:
ничего не признавайте и не подписывайте под давлением;
попросите копии ревизии (инвентаризации), акта, расчета недостачи, приказа о проверке и требования дать объяснения;
в объяснении напишите, что с недостачей не согласны, договор о полной материальной ответственности не подписывали, при приеме уже была недостача, в ревизии при приеме-передаче товара вы не участвовали.

Если работодатель будет удерживать деньги из зарплаты или угрожать, жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру. Отдельно можно требовать оформления трудовых отношений, потому что допуск без договора — это нарушение ст. 67 ТК РФ.

Если хотите, я могу сразу написать вам короткое объяснение работодателю, которое можно отдать в ответ на претензии.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не подписывали трудовой договор, это не освобождает работодателя от обязанности оформить его. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!