11лет в очереди на землю для многодетных, был на консультации в администрации, сказали если у вас есть дача землю вам не дадут

11лет в очереди на землю для многодетных, был на консультации в администрации, сказали если у вас есть дача землю вам не дадут. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

В вашем случае ответ, скорее всего, такой: сам по себе факт, что у вас есть “дача”, не всегда означает законный отказ. Важны где находится участок и какой у него статус/площадь. Для многодетных семей в Подмосковье условие сформулировано так: члены семьи не должны иметь в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном пользовании земельный участок площадью 0,06 га и более на территории Московской области. Это прямо указано в официальных разъяснениях Московской области по предоставлению земли многодетным семьям.

То есть, если у вас есть дача:

в Московской области;
и участок 6 соток (0,06 га) или больше;
и он оформлен на члена вашей многодетной семьи на соответствующем вещном праве,
то отказ или снятие с учета может быть правомерным по региональным правилам.

Но если:

дача находится не в Московской области;
либо это не земельный участок, а, например, только дом без оформленной земли;
либо участок меньше 0,06 га;
либо право оформлено не так, как указано в законе,
то фраза администрации “раз есть дача — землю не дадут” в таком общем виде не соответствует закону. Основание должно быть конкретным и подтвержденным документами.

Отдельно важный момент: федеральное основание для бесплатного предоставления земли гражданам, имеющим трех и более детей, закреплено в подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, а конкретные условия устанавливает субъект РФ. Для Подмосковья это региональный закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Что касается именно Москвы: на официальном портале Москвы указано, что для многодетных семей в Москве действует компенсационная выплата на жилье взамен предоставления земельного участка, а не классическое предоставление участка в черте Москвы.

Что вам лучше сделать сейчас:

Попросить письменный отказ или письменное разъяснение, на каком основании вам отказывают.
Проверить, на кого оформлена дача, где расположен участок и какая у него площадь.
Если участок не подпадает под критерий “0,06 га и более в Московской области”, отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд.
Для жалобы и запроса можно ссылаться на:

подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ;
Закон Московской области № 73/2011-ОЗ о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям;
официальные разъяснения Московской области, где указано условие про участок 0,06 га и более именно на территории Московской области.
Если хотите, я могу сразу составить для вас короткое заявление в администрацию о выдаче письменного отказа или жалобу в прокуратуру.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/