Е с февраля по апрель, или с момента окончания больничного листа?

Здравствуйте, нахожусь на элн по БиР до 3 мая. Роды были 02.02.26г. Выплаты по уходу за ребёнком до 1.6 выплатят ли за предыдущие месяцы т.е с февраля по апрель, или с момента окончания больничного листа?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается с момента начала отпуска по уходу за ребёнком, а не с окончания больничного по беременности и родам (БиР). Это означает, что если вы оформили отпуск по уходу за ребёнком после родов (например, сразу после окончания больничного по БиР), то право на пособие возникает с первого дня этого отпуска. Таким образом, если отпуск по уходу за ребёнком начался в феврале 2026 года, то пособие может быть назначено за февраль, март и апрель — то есть за предыдущие месяцы с момента начала отпуска до момента подачи заявления.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.