Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию о доходах за 2025 год?
Добрый день! В 2021 году 24.02. я получила в дар от своей дочери 1/2 долю в праве собственности на квартиру, а 01.11.2025 года моя дочь подарила мне еще 1/2 долю в этой же квартире. В 2025 году 18.11.я продала эту квартиру. Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию о доходах за 2025 год?
Добрый день!
Да декларацию подавать надо, на вторую 1/2 долю минимальный срок владения не вышел.
Для квартир, полученных в дар от близких родственников, минимальный срок владения для безналоговой продажи — 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Таким образом, декларацию о доходах за 2025 год Вам подавать необходимо. В ней нужно отразить доход от продажи квартиры, расходы (если есть документы) и/или имущественный вычет, а также рассчитать налог только по части, не подпадающей под освобождение.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте.
Да, вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год, так как срок владения квартирой на момент продажи не достиг минимального предельного срока, который даёт право на освобождение от уплаты НДФЛ.
Срок владения квартирой
Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ зависит от способа её приобретения:
3 года — если квартира получена в дар от близкого родственника (родителя, ребёнка, супруга, брата, сестры, дедушки, бабушки, внука).
5 лет — в остальных случаях.
В вашем случае квартира была получена в дар от дочери — близкого родственника. Первая доля получена 24 февраля 2021 года, вторая — 1 ноября 2025 года. Квартира продана 18 ноября 2025 года, то есть менее чем через 3 года после получения второй доли. Таким образом, общий срок владения всей квартирой на момент продажи составил менее 3 лет.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.
Здравствуйте, Нина Петровна!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет -3 года если:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком при дарении.
На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.
На основании вышеизложенного, в Вашей ситуации срок исчисляется с получения в дар -первой доли 1/2 с 24.02.2021 год — 3 года. А Вы продали в 2025 году срок владения на праве собственности больше 3-х лет, следовательно Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!