Правомерны ли действия контролёра?

Здравствуйте, 21 марта приходила контролёр сказала, что наша плата не соответствует нормам по квадратуре. Проверила счётчик газовый, попросила включить конфорку, счётчик не крутил сразу. Сказала, что он не исправен, нужно менять. Мы отказались так, как он крутит показания передаю и оплачиваю ежемесячно. Преслали акт о том , что нужно менять счётчик т выставлен счет более 25тыс . с 20 октября 2025.Правомерны ли действия контролёра? Что нужно делать?

, Юлия, г. Оренбург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия контролёра и выставление счёта на основании акта о необходимости замены счётчика требуют детального анализа.

Контролёр имеет право проводить проверку газового счётчика, включая проверку его работоспособности, целостности пломб и отсутствия несанкционированного вмешательства. Такая проверка может проводиться не реже одного раза в год или по заявке абонента.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация касается проверки газового счётчика и последующего доначисления — это регулируется жилищным законодательством и правилами учёта коммунальных ресурсов. Контролёр вправе проверять приборы учёта, но вывод о неисправности должен подтверждаться объективными критериями (повреждение корпуса, нарушение пломб, истечение срока поверки), а не однократной задержкой показаний при включении конфорки. Доначисление с октября 2025 года возможно только при документально установленной неисправности или вмешательстве в работу прибора, и его размер зависит от конкретных обстоятельств — способа расчёта, применения повышающих коэффициентов.

Исход зависит от формулировок в акте, наличия у вас возможности провести независимую экспертизу счётчика и сроков вашей реакции на требование о замене. Напишите в личные сообщения — разберу вашу ситуацию детально и подскажу конкретные шаги по оспариванию доначислений и акта.

Если ответ полезен — поставьте "+".