8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитель имеет право на уроках пользоваться глушилкой интернета?

Учитель имеет право на уроках пользоваться глушилкой интернета?

, Александра, Алчевск
Игорь Бакулин
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Учитель не имеет права самостоятельно использовать глушилку интернета на уроках. По действующему законодательству Российской Федерации установка и использование устройств, подавляющих сотовую связь или интернет, в школах запрещена без специального разрешения и регистрации.

Правовые основания
Любые ограничения, связанные с личными правами граждан (в том числе право на связь), возможны только на основании федерального закона. В настоящее время в законодательстве (в том числе в законе «О связи» и «Об образовании в Российской Федерации») нет норм, разрешающих школам или учителям устанавливать и использовать глушилки.

Даже если в школе действует правило о запрете использования мобильных телефонов на уроках (что предусмотрено законом), решение о применении технических средств для блокировки связи не может приниматься на уровне отдельного учителя или образовательного учреждения. 

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, слышала про новый закон, что жена должна в браке пробыть не менее полугода, чтобы иметь право на выплату после гибели мужа на сво
Здравствуйте, слышала про новый закон, что жена должна в браке пробыть не менее полугода, чтобы иметь право на выплату после гибели мужа на сво. Это правда?
, вопрос №4917162, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте бывший муж женился повторно но прожив месяца два его забрали на сво нынешняя жена имеет право на выплаты?
Здравствуйте бывший муж женился повторно но прожив месяца два его забрали на сво нынешняя жена имеет право на выплаты?
, вопрос №4917077, Анастасия, снт. Волга
Наследство
Кто имеет право на наследование доли умершего супруга и в каком размере?
Здравствуйте Умер один из супругов, в совместной собственности у которых находился жилой дом. То есть владели домом в равных долях. У супругов два сына, один из них умер 6 лет назад. У умершего сына двое детей. Кто имеет право на наследование доли умершего супруга и в каком размере?
, вопрос №4917075, Евгений, г. Череповец
Недвижимость
Оба собственника гаража имеют право на землю под ним?
Здравствуйте! Гараж в собственности на двоих, как теперь оформить землю по ним. Оба собственника гаража имеют право на землю под ним?
, вопрос №4916994, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеют ли они право, как бы читала договор они имеют право только если вырастет инфляция, но инфляция не выросла
Здравствуйте, в техникуме подняли стоимость, должны были платить 30 000 руб. по договору, в итоге сейчас подняли до 33 000 руб. имеют ли они право, как бы читала договор они имеют право только если вырастет инфляция, но инфляция не выросла.
, вопрос №4916421, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2026