Хочу составить административное исковое заявление на судебного пристава о незаконном постановлении

Добрый день! хочу составить административное исковое заявление на судебного пристава о незаконном постановлении. Я оплатила суд.задолженность в течении 5дней. Квитанцию и ходатайство в этот же день отправила через госуслуги. Они мне после истечения 5 дней возбудили ИП на исполнительский сбор. законны ли их действия?

, Алена, г. Псков
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Составление документов является платной услугой.

С уважением, Александр.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

вы можете оспорить постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке, если считаете, что оно вынесено незаконно

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия пристава по взысканию исполнительского сбора незаконны, так как в силу ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник освобождается от его уплаты, если представил доказательства добровольного погашения долга в установленный 5-дневный срок, при этом факт получения документов через Госуслуги фиксируется автоматически, и пристав обязан был отменить постановление о сборе до возбуждения ИП. В административном иске вам необходимо требовать признания постановления незаконным и обязать старшего судебного пристава отменить его, сославшись на доказательства направления квитанции в личном кабинете ЕПГУ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Действия судебных приставов по возбуждению исполнительного производства (ИП) и взысканию исполнительского сбора после оплаты задолженности в течение 5 дней незаконны, если вы успели погасить долг в установленный срок и своевременно уведомили об этом пристава. Рассмотрим ключевые моменты.

Сроки для добровольного исполнения
Согласно статье 30 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения требований составляет 5 дней. Отсчёт начинается со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных. Извещение может быть направлено через личный кабинет на Госуслугах, СМС или другими способами, разрешёнными законом.

Если должник погашает задолженность в этот срок, исполнительский сбор не начисляется.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.