Вопрос почему не всю сумму удержания я получаю?
Здравствуйте! У бывшего мужа образовался большой долг по алиментам(1млн) и только сейчас он начал мне их выплачивать, через судебных приставов. Из его зарплаты вычитают 50 процентом, но до меня доходит сумма на 10-15 тыс. меньше. Вопрос почему не всю сумму удержания я получаю? Мы сверяли сколько у него снимают и сколько я получаю по факту
Здравствуйте, Марина!
Вот две основные причины, почему сумма может уменьшаться:
1. Банковская комиссия за перевод
Это самая распространенная причина. По закону, расходы на перевод алиментов (комиссию банка) обязан оплачивать должник (ваш бывший муж). Эти деньги вычитаются из его зарплаты дополнительно, а не из уже удержанных алиментов. Это значит, что бухгалтерия сначала удерживает 50% в счёт долга, а потом отдельно удерживает сумму комиссии. В итоге вы получаете свои 50% в полном объёме, а разницу в 10-15 тыс. руб. (комиссию) банк забирает себе ещё на этапе списания со счёта работодателя. Суммы комиссий обычно составляют процент от перевода и при больших суммах могут быть ощутимыми.
2. Другие долги бывшего мужа
Если у бывшего мужа есть другие задолженности (например, по кредитам, налогам или штрафам), взыскания по ним тоже могут производиться из зарплаты. В этом случае общая сумма удержаний по всем долгам не может превышать 50% от дохода, и они распределяются между разными взыскателями в порядке очереди, где алименты имеют приоритет. Однако, поскольку вы сверяли суммы удержаний и на алименты направляется именно 50%, это скорее исключает версию о параллельных долгах. Если бы они были, то 50% делились бы на части, и до вас доходило бы меньше.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю за письменным разъяснением или запросите у него постановление о расчёте задолженности. В этом документе детально расписывается, какие суммы и откуда поступили на депозитный счёт приставов и как они были распределены.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.