Скажите пожалуйста через сколько лет погасится судимость по ст.116.Дали часы ИТР.Благодарю заранее

Здравствуйте!Скажите пожалуйста через сколько лет погасится судимость по ст.116.Дали часы ИТР.Благодарю заранее.

, Елена, г. Котово
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В Вашем случае судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

Основание п.б ч.3 ст.86 УК РФ:

Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему вопросу о сроках погашения судимости по ст. 116 УК РФ (побои) необходимо учитывать следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ

преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ (побои), относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ

судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Вы указали, что Вам были назначены «часы ИТР» — это исправительные работы. Срок погашения судимости начинает течь после фактического отбытия наказания (после окончания срока исправительных работ в Вашем случае).

Срок погашения судимости по ст. 116 УК РФ (побои) — 1 год с момента отбытия наказания (окончания срока исправительных работ).
После погашения судимости Вы считаетесь не имевшим судимости.
Если Вы хотите узнать точную дату погашения, Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания для получения справки о дате окончания срока ИТР.

Важно: Данная консультация основана на общих нормах УК РФ. Для более точного ответа необходимо знать дату окончания отбытия наказания.