Военкомат сказал что ничего не положено, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Если мобилиованный в 2022году из Алтайского края подписал контракт в феврале 2026 года, какие выплаты положены? Военкомат сказал что ничего не положено, что делать в такой ситуации?

, Света, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света. Скорее всего, произошла путаница из-за вашего статуса мобилизованного. Региональные выплаты, как правило, предназначены для привлечения новых контрактников. Однако вы заключаете новый контракт в 2026 году. По смыслу закона и опубликованным региональным нормативным актам, вы имеете полное право на получение этих денег как гражданин, вновь заключивший контракт.

Для решения вопроса обратитесь в вышестоящий штаб или военкомат Алтайского края. Если в части вопрос не решат, направьте жалобу в военный комиссариат Алтайского края. Объясните ситуацию: вы, мобилизованный в 2022 году, заключили новый контракт в 2026 году, но в выплатах вам отказывают, ссылаясь на старый статус. Приложите копию своего нового контракта. Если это не поможет, направьте жалобу в военную прокуратуру (самый эффективный способ).

Продление контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как вещает на официальном сайте город Барнаул: https://barnaul.org/news/v-altayskom-krae-uvelichena-edinovremennaya-vyplata-dlya-grazhdan-postupayushchikh-na-voennuyu-sluzh.html?ysclid=mnpy5y5rol340717221

«Обстановка в зоне проведения специальной военной операции в настоящее время очень напряженная. Наша армия продолжает наступление по многим направлениям. Чтобы поддержать наши вооруженные силы, принято решение — с сегодняшнего дня установить сумму краевой единовременной выплаты для тех, кто поступает на военную службу по контракту с Минобороны РФ, в размере 2,5 миллиона рублей», – сообщил в своих соцсетях Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Постановление об увеличении единовременной материальной помощи участникам СВО, заключившим контракт со 2 сентября по 31 декабря 2025 года подписал глава региона. С сегодняшнего дня размер региональной выплаты при поступлении на контрактную службу увеличился с 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

В соответствии с действующим указом Президента России при заключении контракта в армии России также предоставляется единоразовая выплата в размере 400 тыс. рублей. «Президентская» выплата положена тем военнослужащим, которые проходят службу в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях и Украине.

Кроме единовременных выплат военнослужащие в зоне СВО получают ежемесячную зарплату от 210 тысяч рублей и дополнительные стимулирующие выплаты. Таким образом, единовременно за первый месяц гражданин, заключивший контракт в Алтайском крае, может получить 3,11 млн рублей, а в годовом исчислении – 5,4 млн рублей.

Круглосуточная горячая линия по вопросам службы по контракту, тел. 117. Краевой пункт отбора на военную службу по контракту: г. Барнаул, пр. Сибирский, 43. тел.: 8(3852) 61-15-07. Также государство предоставляет военным и членам их семей ряд преференций, таких как льготная ипотека, бесплатное посещение детьми кружков, секций и оздоровительных лагерей, и другие.

Напомним, с вопросами участники СВО, а также их семьи, могут обратиться по телефонам: Контакт-центр Минсоцзащиты 8 (3852) 27-36-01. Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае по тел. 8(3852) 55-67-77.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мобилизованным из Алтайского края полагается региональная выплата 400.000 руб.

Основание: Постановление Правительства Алтайского края от 16.02.2023 N 43 «О предоставлении материальной помощи отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, и членам их семей».

Обращайтесь в Министерство социальной защиты Алтайского края (Минсоцзащита Алтайского края) или в управление социальной защиты населения.

1.9. гражданам, призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком не менее года в войсковых частях Министерства обороны Российской Федерации, в организациях (учреждениях) Министерства обороны Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), включенным в списки, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, в размере 100000 (сто тысяч) рублей, при заключении контракта в период с 01.08.2024 по 24.10.2024 — в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей, в период с 25.10.2024 по 25.05.2025 — в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей, в период с 26.05.2025 по 01.09.2025 — в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, в период с 02.09.2025 по 31.12.2025 — в размере 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей, в период с 01.01.2026 по 30.06.2026 — в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.