Необходимо расторгнуть договор целевого обучения
Расторжение договора целевого обучения возможно тремя способами, и от выбранного варианта зависит, придется ли вам платить штраф. Лучший вариант — расторжение по соглашению сторон, при котором вы просто подписываете с заказчиком (организацией) документ о расторжении, и никаких финансовых потерь у вас нет. Если заказчик не согласен, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке по уважительной причине (болезнь, инвалидность I или II группы, необходимость постоянного ухода за близким родственником-инвалидом, беременность или уход за ребенком) — в этом случае вы тоже ничего не возвращаете и не платите, просто уведомляете заказчика с приложением подтверждающих документов. Если же вы расторгаете договор без уважительной причины (передумали учиться, отчислились, уехали в другой город), то обязаны вернуть все средства, потраченные на вашу стипендию и иные меры поддержки, а также заплатить штраф в двукратном размере этих расходов (хотя суд может его снизить). Вам необходимо: проверить договор (пункт о последствиях расторжения), оценить, есть ли уважительная причина, и направить заказчику письменное уведомление о расторжении заказным письмом с уведомлением. Если просто проигнорировать обязательства, заказчик подаст в суд и взыщет деньги принудительно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте, Елизавета Рубаева!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Условия расторжения обычно указаны в соответствующем разделе договора.
Если нет, то применяются нормы действующего гражданского законодательства.
Обратите внимание, что при расторжении в одностороннем порядке, вас вероятнее всего будут удержаны штрафы и сумма в размере стоимости вашего обучения.
Можете прислать договор в л/с, я посмотрю конкретнее.
Добрый день, Елизавета.
1)ну начнем с того, что вам нужно предоставить данный договор, увидеть, есть ли какие-то перспективы, а уже потом решать данный вопрос.