На что в итоге под конец сказали, что нужно разрешение второго родителя на продажу недвижимости (мы в разводе
Здравствуйте! Обращались в органы опеки для продажи недвижимости с долей ребенка. Уточняли как правильно все сделать и какие нужны документы для этого. Опека выдвинула условия сначала купить новую недвижимость и только после продавать старую недвижимость. Условия были соблюдены. На что в итоге под конец сказали, что нужно разрешение второго родителя на продажу недвижимости (мы в разводе, отец не участвует в жизни ребенка, только натравливает пдн, полицию на нас бесконечными заявлениями, алименты не платит). Опека отказывается давать разрешение на продажу без согласия бм. Что делать в таком случае? Ипотека уже оформлена, я в безысходном положении.
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда органы опеки требуют согласия второго родителя на продажу недвижимости с долей ребёнка, а бывший супруг не участвует в жизни ребёнка и не даёт согласия, можно предпринять определенные шаги.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Рина. В этом случае можно попробовать оспорить отказ органов опеки в судебном порядке. Либо пойти всё-таки по пути получения согласия от бывшего мужа.
Здравствуйте! Требование органов опеки о согласии бывшего мужа на продажу квартиры с долей ребенка является законным, так как в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» для совершения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего (включая продажу квартиры, где у ребенка есть доля) требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При этом орган опеки вправе запрашивать согласие второго родителя, даже если он не участвует в жизни ребенка и не платит алименты. Однако это согласие может быть получено через суд, если отец его не дает без уважительных причин. 1) попытайтесь получить согласие отца — если он отказывается, зафиксируйте отказ письменно; 2) подайте в суд иск об устранении препятствий в продаже квартиры или о признании отказа отца в даче согласия необоснованным — суд может вынести решение, заменяющее согласие родителя, если установит, что он злоупотребляет своими правами (ст. 10 ГК РФ) и не участвует в содержании ребенка; 3) одновременно обжалуйте действия органов опеки — подайте жалобу на отказ в выдаче разрешения вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру, а затем в суд (ст. 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Добрый день, Рина.
1)Органы опеки и попечительства дают разрешение на сделки с имуществом, в котором есть доля несовершеннолетнего. Они должны убедиться, что: Сделка совершается в интересах ребенка.
Права ребенка не нарушаются.
Ребенок не остается без жилья.
И главное – получено согласие обоих родителей, либо есть законные основания для проведения сделки без одного из родителей.
2)Поскольку органы опеки ставят условие согласия второго родителя, а получить его законным путем (или добровольно) невозможно, вам необходимо получить разрешение органов опеки в судебном порядке.
3)Вам необходимо подать исковое заявление в суд (по месту жительства или по месту нахождения органов опеки) с требованием о разрешении распоряжения имуществом ребенка без согласия второго родителя.
4)Вы без решения суда тут ничего не сделаете боюсь, если он против....