Здравствуйте, могут ли родители погибшего супруга претендовать на денежные средства с его счёта до момента его гибели?

Здравствуйте,могут ли родители погибшего супруга претендовать на денежные средства с его счёта до момента его гибели?

, Снежана, г. Гагарин
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Снежана, здравствуйте! Да, могут как наследники первой очереди.

Согласно п.1. ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди), Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно абз.1 ст.1112 ГК РФ (Наследство), В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Денежные средства тоже входят.

Т.е. денежные средства делятся поровну между наследниками первой очереди.

При этом нужно учесть, что согласно ст.34 СК РФ (Совместная собственность супругов):

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
  3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это значит, что половина денежных средств может принадлежать Вам (это следует доказать), а вторая половина делится между наследниками.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.