Здравствуйте Хочу получить анонимную консультацию Без имени
Здравствуйте. Хочу получить анонимную консультацию. Без имени. Ситуация: серия краж из продуктового магазина, за месяц, суммы каждый раз больше 2500 рублей. Судимостей нет, но в детстве стоял на учёте в ПДН. Мне страшно, что посадят. Что делать? Возможно ли прекратить дело без последствий?
Здравствуйте.
Ситуация с серией краж из магазина, где сумма каждого эпизода превышает 2500 рублей, подпадает под уголовную ответственность. Согласно статье 158 УК РФ, кража с причинением значительного ущерба (когда ущерб превышает 2500 рублей) квалифицируется по части 2 этой статьи.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Если ранее привлекались к административной ответственности за мелкое хищение, то это 158.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы возможно только если у вас ранее имелись судимости. Если административной ответственности не было, то вероятней всего это будут эпизоды по ч.1 ст. 158 УК РФ, где наказание предусмотрено в виде всех видов работ и только в крайнем случае в виде лишения свободы.
Прекращение уголовного дела возможно при условии полного возмещения причиненного ущерба и ходатайства представителя потерпевшего о прекращении в связи с примирением сторон. Однако решение вопроса о прекращении разрешается дознавателем, следователем или судом.
Здравствуйте.
Если кражи были совершены в разное время, то каждый факт будет квалифицирован по ч.1 ст.158 УК РФ. Независимо от количества эпизодов, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы к Вам применено быть не может (если Вы действительно ранее не судимы). Более того, в Вашем случае, если Вы написали явку с повинной, будете активно способствовать расследованию (например принимать участие в проверке показаний на месте) и возместите ущерб, то вполне реально выйти на прекращение дела в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК РФ).