Как распоряжаться мат капиталом?

Добрый день! У нас в браке родился ребенок. Спустя два года я уехала и ребенка воспитывает отец. Я проживаю в другом регионе. Мы до сих пор в браке.

Сейчас живу с другим мужчиной и мы ждем ребенка. Собираюсь с мужем официально развестись и выйти замуж второй раз. Как распоряжаться мат капиталом? и какие пособия будут платить если будущий муж только устроился официально а я работаю не официально?

, Наталья, г. Александров
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы ещё не использовали материнский капитал, после развода вы вправе распорядиться им самостоятельно, без учёта интересов бывшего супруга. Бывший муж не имеет права на долю в жилье, купленном с использованием маткапитала после расторжения брака.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

При приобретении жилья с использованием маткапитала недвижимость оформляется на всех членов семьи: вы, ребенок и муж, с которым на момент оформления вы будете в браке